Compact


Duo
23 minutes

Véritable performance technique et poétique, Jann Gallois axe ici son travail autour d’une seule et unique contrainte : le contact extrême et permanent. A travers une écriture millimétrée voir presque architecturale, elle imbrique deux corps se retrouvant emmêlés l’un dans l’autre et pousse à l’extême la notion de contact pour questionner sur le fondement des relations entre deux êtres. Le temps de cette danse les deux artistes ne font plus qu’un. Le duo se fait alors solo. Dualité, fusion, coexistence demeurent les maîtres mots de cette pièce à la fois douce et puissante. Tour à tour violents, délicats, sévères puis burlesques les danseurs nous embarquent dans un tourbillon d’émotions jusqu’à l’harmonie attendue.

 


 

Chorégraphie Jann Gallois
Interprétation Jann Gallois & Rafael Smadja
Musiques Alexandre Dai Castaing, Nils Frahm
Lumière Cyril Mulon

Production Cie BurnOut
Coproductions Théâtre de Suresnes Jean Vilar / Cités Danse Connexion • Avec le soutien de la DRAC Ile-de-France / Ministère de la Culture et de la Communication
Accueil Studio CDCN Le Pacifique / Grenoble • CCN de Créteil et du Val-de-Marne / Cie Käfig direction Mourad Merzouki • CCG La Gomera / Iles Canaries – Espagne • Dantzagunea Gipuzkoako / San Sebastian – Espagne

 


Deux corps emmêlés 
Sur le sol posés
Amas de chair
Dont on ne sait que faire 
Poupées de chiffon
Pantins désarticulés
Qui se sont réveillés 
Commencent à danser
Les corps roulent
Sur le sol de béton 
Enserrés, enlacés
Binôme en fusion
Qui est l’homme 
Qui est la femme
L’un dans l’autre 
Coiffés à l’identique
Imbriqués
Gorgone illuminée 
Jumeaux aimantés
Empêtrés d’illusions
Comment finira cette danse ?
En corps à corps 
On fait quoi après la transe ?
On regarde dehors 
– Poème de Marion Hub –

 

 

> Télécharger le dossier

> Télécharger la fiche technique

> Télécharger la revue de presse

 

 

 

 

Quelques prochaines dates : Nous y étions...

S'abonner: RSS | iCal

See all upcoming dates !

  • 11 juin 2021
    Théâtre Traversière
    Paris
  • 16 mai 2021
    Festival Cluny Danse
    Cluny
  • 25 janvier 2021
    Festival Suresnes Cités Danse
    Suresnes
  • 24 janvier 2021
    Festival Suresnes Cités Danse
    Suresnes
  • 23 janvier 2021
    Festival Suresnes Cités Danse
    Suresnes
  • 18 septembre 2020
    Maison de l’Art et de la Communication
    Sallaumines
  • 7 mars 2020
    Festival Essonne Danse
    Athis-Mons
  • 14 février 2020
    ACLC
    Cordemais
  • 13 février 2020
    Le Quatrain
    Haute-Goulaine
  • 11 février 2020
    Le Nouveau Relax, Scène Conventionnée
    Chaumont
  • 14 décembre 2019
    Le Granit, Scène Nationale
    Belfort
  • 13 décembre 2019
    Théâtre Jean Arp
    Clamart
  • 10 décembre 2019
    Théatre des 2 Points
    Rodez
  • 6 décembre 2019
    KLAP Maison pour la Danse
    Marseille
  • 4 octobre 2019
    Diversia Festival
    Kostroma
  • 2 octobre 2019
    Sverdlovsk Theater
    Ekaterinbourg
  • 30 septembre 2019
    Tatar TIOUZ Theater
    Karzan
  • 18 juin 2019
    Carthage Dance Festival
    Tunis
  • 21 mai 2019
    Le Salmanazar
    Epernay
  • 2 avril 2019
    Quai des Arts
    Rumilly
  • 31 mars 2019
    Tanzmainz Festival
    Mainz
  • 22 mars 2019
    Lux, Scène Nationale
    Valence
  • 19 mars 2019
    La Mégisserie
    Saint-Junien
  • 15 mars 2019
    Le Cargo
    Segré
  • 26 février 2019
    Espace Malraux
    Joué-les-Tours
  • 22 février 2019
    Chaillot – Théâtre National de la Danse
    Paris
  • 21 février 2019
    Chaillot – Théâtre National de la Danse
    Paris
  • 20 février 2019
    Chaillot – Théâtre National de la Danse
    Paris
  • 19 février 2019
    Chaillot – Théâtre National de la Danse
    Paris
  • 10 janvier 2019
    La Forgerie
    Wassy
  • 6 octobre 2018
    L’Echappé
    Sorbiers
  • 29 septembre 2018
    Alpilium
    Saint-Rémy-de-Provence
  • 21 septembre 2018
    Biennale de la Danse
    Lyon
  • 12 septembre 2018
    Le Chainon
    Laval
  • 3 juin 2018
    International Visual Theatre
    Paris
  • 2 juin 2018
    International Visual Theatre
    Paris
  • 1 juin 2018
    International Visual Theatre
    Paris
  • 31 mai 2018
    International Visual Theatre
    Paris
  • 25 mai 2018
    Espace Georges Simenon
    Rosny-sous-Bois
  • 12 avril 2018
    La Lanterne
    Rambouillet
  • 10 avril 2018
    Théâtre Paul Eluard
    Bezons
  • 16 mars 2018
    L’Intervalle
    Noyal-sur-Vilaine
  • 10 février 2018
    ODACC, département Calvados
    Evrecy
  • 8 février 2018
    ODACC, département Calvados
    Aunay-sur-Odon
  • 6 février 2018
    Théâtre de Thouars
    Thouars
  • 18 janvier 2018
    Centre Beaulieu
    Poitiers
  • 17 janvier 2018
    ODACC, département du Calvados
    Douvres-la-Délivrande
  • 13 janvier 2018
    Le Métaphone
    Oignies
  • 12 janvier 2018
    Pôle Culturel des Coëvrons
    Evron
  • 11 janvier 2018
    Théâtre de Bressuire
    Bressuire
  • 9 décembre 2017
    Festival de Danse de Cannes
    Cannes
  • 28 octobre 2017
    Théâtre de la Sinne
    Mulhouse
  • 30 mai 2017
    Espace 1789
    Saint-Ouen
  • 23 mai 2017
    L’Onde
    Vélizy Villacoublay
  • 29 avril 2017
    Théâtre Louis Aragon
    Tremblay-en-France
  • 28 avril 2017
    Le Coleo
    Pontcharra
  • 31 mars 2017
    Théâtre de la Comédie
    Ferney-Voltaire
  • 10 mars 2017
    La Nacelle
    Aubergenville
  • 3 mars 2017
    Théâtre de Montargis
    Montargis
  • 2 mars 2017
    Théâtre de Montargis
    Montargis
  • 21 février 2017
    Le Prisme
    Elancourt
  • 10 décembre 2016
    Festival Fang Mae Khong
    Vientiane
  • 9 décembre 2016
    Festival Fang Mae Khong
    Vientiane
  • 26 novembre 2016
    Festival Kalypso
    Bagneux
  • 25 novembre 2016
    Théâtre de L’Etoile du Nord
    Paris
  • 24 novembre 2016
    Théâtre de L’Etoile du Nord
    Paris
  • 23 novembre 2016
    Théâtre de L’Etoile du Nord
    Paris
  • 17 novembre 2016
    Théâtre du Bordeau
    Saint-Genis-Pouilly
  • 15 novembre 2016
    L’Agora
    Bonneville
  • 4 novembre 2016
    Espace Germinal
    Fosses
  • 19 octobre 2016
    Festival Karavel
    Lyon
  • 15 octobre 2016
    Le Monfort
    Paris
  • 9 octobre 2016
    Prisma Festival
    Panama City
  • 7 juillet 2016 30 juillet 2016
    Festival OFF d’Avignon – Théâtre Golovine
    Avignon
  • 18 juin 2016
    Fête de la musique – Scène de l’ADC
    Genève
  • 11 juin 2016
    Festival Colors
    La Roche-sur-Yon
  • 3 juin 2016
    Le Triangle
    Rennes
  • 2 juin 2016
    Festival Trax
    Saint-Etienne
  • 22 mars 2016
    Festival Incandescences – Le Colombier
    Bagnolet
  • 8 mars 2016
    Festival Les Hybrides HipHopées
    Divonne-les-Bains
  • 17 février 2016
    Auditorium du Collège des Bernardins
    Paris
  • 18 janvier 2016
    Festival Suresnes Cités Danse
    Suresnes
  • 17 janvier 2016
    Festival Suresnes Cités Danse
    Suresnes
  • 16 janvier 2016
    Festival Suresnes Cités Danse
    Suresnes
    PREMIÈRE, Suresnes

S'abonner: RSS | iCal

See all upcoming dates !